Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи 7 фактов, позволяющих взглянуть на офисную жизнь совсем иначе

7 фактов, позволяющих взглянуть на офисную жизнь совсем иначе

В офисе полным полно привычных явлений и вещей, у которых, тем не менее, есть скрытые особенности, возможности и даже настоящие рекорды. Предлагаем вашему вниманию подборку из 7-ми любопытных фактов, способных удивить практически любого офисного сотрудника.

Чего же такого удивительного может быть, скажем, в компьютерном кресле или ежедневно выпиваемой чашечке кофе? Например, то, что выносливости первого вполне хватит, чтобы домчать до соседнего города. А из суммарно употребленного в течение года кофе можно принять полноценную ванну.

И это еще далеко не все! Так что офисная жизнь на самом деле намного интереснее, чем кажется на первый взгляд. Главное – это найти в себе желание взглянуть на тривиальные вещи с нетривиальной стороны.

Факт №1: Компьютерное кресло – это заядлый путешественник

Столь «неуемная тяга к путешествиям», наблюдаемая у простого компьютерного кресла, объясняется наличием у него достаточно надежных колесиков, устойчивых к износу. На первый взгляд может показаться, что офисные работники катаются на кресле буквально чуть-чуть. Однако по факту общее расстояние, которое проходит такой предмет мебели за весь период своей «жизни», оказывается очень даже впечатляющим.

Поскольку с цифрами, как известно, не поспоришь, приведем именно их. Итак, согласно проведенным расчетам среднестатистическое компьютерное кресло, которое систематически катается по офисному пространству, в течение года проходит путь в 13 км. А с учетом того, что средний срок службы качественных изделий составляет примерно 7 лет, получается 91 км. Согласитесь, для простого компьютерного кресла это весьма солидный километраж, достойный опытного марафонца.

Факт №2: В годовой порции кофе можно искупаться полностью

То, что среднестатистический офисный сотрудник употребляет в течение дня 1-2 кружки кофе, ни для кого секретом не является. Но вот если провести расчеты за длительный промежуток времени, картина получается весьма интересная.

И снова математическая часть. Объем привычной чашки составляет, как правило, 250 мл. Т.е. за день это уже 0,5 л. Рабочих дней в году получается 248. Путем простого умножения выходит 124 л. Этим объемом можно наполнить ванну размером 150 х 75 см, рассчитанную на 170 л, или примерно 10 ведер вместимостью 12 л.

Конечно, для каждого офиса арифметика будет своя. Но, как правило, к указанным выше расчётам она очень даже близка.

Факт №3: «Нашагать» на клавиатуре 20 км за день можно легко

Подчитано, что в течение дня пальцы офисного сотрудника, единственной обязанностью которого является набор текста, «проходят» расстояние порядка 20 км, что равняется примерно 23 000 набранных знаков. Этот километраж для многих может оказаться настоящим шоком, поскольку часто кажется, будто пальцы практически стоят на месте, не осуществляя каких-либо активных движений.

Однако, зная о том, какой суммарный километраж получается на самом деле, физическая усталость к концу дня (особенно пальцев рук) перестает удивлять совершенно. Нагрузка действительно выходит просто колоссальная.

Кстати, для каждого работодателя этот факт должен стать веским основанием для того, чтобы приобретать для своих сотрудников удобные компьютерные кресла, оснащенные регулируемыми подлокотниками, а также столь же удобные офисные столы.

Факт №4: Несколько рабочих дней попросту «прокуриваются»

Да, перекуры обычно «съедают» уйму рабочего времени. Это тоже факт, причем общеизвестный. Но сколько конкретно? Что ж, давайте посчитаем.

Ежедневно заядлый офисный курильщик тратит на свою вредную привычку около 50 минут оплачиваемого трудового времени. При этом полноценным перерывом эту паузу в работе, конечно же, не считает. В месяц при условии 8-часового рабочего дня получается примерно 17,5 часов.

Таким образом, курильщик, находясь на территории работодателя, в течение месяца по факту «прогуливает» два дня. В свете этого совершенно не удивляет, что работников-курильщиков многие руководители, мягко говоря, недолюбливают. Причем, как уже стало ясно, вовсе не по причине малоприятного для окружающих запаха табачного дыма.

Впрочем, наказывать курильщиков рублем в этой ситуации вряд ли стоит, поскольку сила действия всегда равна силе противодействия. Проще говоря, чем суровее санкции со стороны работодателя, тем изобретательнее и изощрённые методы подчиненных по обходу этих ограничений.

Намного целесообразнее предусмотреть дополнительное материальное или иное поощрение для тех, кто не курит. Как, например, это делают в Японии, где некурящим работникам ежегодно предоставляются дополнительные 6 дней оплачиваемого отпуска.

Факт №5: Принтер – злостный растратчик корпоративного бюджета

Оказывается, такое важнейшее и незаменимое для каждого офиса устройство работает впустую, как минимум, в половине случаев. Как это выглядит на практике? При помощи специальных подсчетов и сбора аналитических данных эксперты выяснили, что 50% отпечатанных листов являются неважными, а потому отправляющимися в мусорное ведро уже к концу рабочего дня, если не раньше. Случается также, что напечатанная информация используется только единожды, сразу после печати.

Более того, порядка 90% приходится на ситуации, когда сотрудники берут чистый лист для печати всего лишь пары строк. При этом применение черновиков, а также двустороннюю печать офисные работники, как правило, не слишком-то жалуют. Есть предвзятое мнение, что начальник, предлагая подобную практику, излишне экономит на удобстве своих сотрудников. Хотя по факту это вполне рациональное предложение, которое плюс ко всему является реальной заботой о сохранности окружающей среды.

И, наконец, самая большая цифра: 99% сотрудников эксплуатируют офисный принтер в личных нуждах. Стоит ли говорить, что даже в ежемесячном выражении «налево» уходит просто огромное количество корпоративной бумаги и чернил.

Факт №6: Самое грязное офисное «существо» - это мышь

Доказано, что количество микробов на компьютерной мыши и клавиатуре в 40 000 раз выше, чем на ободке общественного унитаза. И это не про то, что нужно перестать использовать эти устройства, которые к тому же зачастую являются незаменимыми. А про то, что мышь и клавиатуру необходимо систематически чистить и дезинфицировать, равно как и другие рабочие поверхности.

Факт №7: Индивидуальная работа часто эффективнее коллективной

Безусловно, такие понятия, как «тимбилдинг», «командная игра», «корпоративный дух», прочно вошедшие в офисный лексикон, описывают очень важные и полезные процессы. Но, к сожалению, зачастую они остаются лишь ориентиром, к которому необходимо стремиться по мере желания, сил и возможностей.

Что же происходит по факту? Как правило, коллективная работа и взаимопомощь действительно способствуют сплочению коллектива. Но вместе с тем слишком много людей тормозит выполнение поставленной со стороны руководства задачи. При этом зачастую скорость движения процесса определяет самый медленный работник.

Проведенные исследования показали следующую закономерность: чем большее число сотрудников задействовано в проекте, тем меньший вклад каждый из них стремится внести в общее дело. Причина этому кроется в особенностях коллективного сознания, когда, по мнению работника, задача может вполне решиться и без него. Ведь людей, которые над ней работают, и без того предостаточно. А раз так, то зачем себя излишне напрягать?

В итоге каждый сотрудник пытается переложить ответственность (как за саму работу, так и за достигнутые результаты) на коллегу. Кстати, у такого явления даже научное название имеется: эффект Рингельмана. А это значит, что история далеко не нова.

Будьте наблюдательны!

На самом деле смотреть на типичные офисные вещи и явления с нетипичной стороны – это не только увлекательно, но и полезно. В том смысле, что можно обнаружить скрытую проблему, которая окажется намного серьезнее всех явных, вместе взятых. Это также эффективная практика, позволяющая внести в офисную жизнь новшества, которые увеличат трудовую эффективность, просто используя уже имеющиеся ресурсы немного по-другому, более разумно и взвешено.

Так, например, выснилось, что женщины демонстрируют наилучшую трудовую продуктивность, когда температура в офисном помещении более 22 °С. А вот представители мужского пола, напротив, предпочитают, чтобы воздух прогревался до показателей ниже этой отметки. В чем причина? Возможно, такое происходит потому, что женщины обычно носят более легкую одежду, чем мужчины, вынужденные облачаться в строгий костюм в соответствии с принятым в организации дресс-кодом.

Как такое наблюдение можно применить на практике? Тут все зависит от направления деятельности организации, корпоративного стиля, трудового функционала отдельно взятых сотрудников, а также прочих частных моментов. Для одних компаний оптимальным решением может стать пересмотр дресс-кода, для других – разделение мужчин и женщин по кабинетам, в каждой из которых предусмотрен свой климат-контроль.

В общем, удачных решений существует огромное количество. А вот выбор самого подходящего из них – это уже для каждой фирмы дело сугубо индивидуальное!


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.