Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи Главные критерии выбора офиса для своего бизнеса

Главные критерии выбора офиса для своего бизнеса

Есть такое выражение: «Правильное предварительное планирование предотвращает плохие показатели». По-другому оно называется «Законом 6П», который по сути своей универсален, т.е. подходит под самые различные ситуации, включая грамотный выбор офиса для своего бизнеса.

Далее вам предлагается нарисовать словесный (а может даже и схематичный) портрет будущего офиса. Просто чем четче вы представляете, каким должно быть такое рабочее пространство, тем легче будет реализовать это на практике. А чтобы из вашего поля зрения не ускользнуло что-то по-настоящему важное, ниже указаны основные компоненты этой задачи.

Какая площадь офиса будет оптимальна?

В среднем на одного человека требуется порядка 6 м2 офисного пространства. Еще следует заложить определенный запас на расширение штата, а также на случай приобретения дополнительных предметов мебели или офисной техники.

Про индивидуальные предпочтения сотрудников и специфику выполнения трудовых задач тоже забывать не стоит. Так что подобный метраж в зависимости от ситуации может несколько варьироваться как в большую, так и в меньшую сторону.

Что выбрать: общее пространство (openspace) или разделение на кабинеты?

Все зависит от того, какого эффекта необходимо достичь: чтобы члены команды могли активно взаимодействовать друг с другом, либо чтобы каждый мог работать в тишине и спокойствии, не отвлекаясь на других. А если одним сотрудникам нужна тишина и сосредоточенность, а другим - активное взаимодействие, тогда есть смысл создать офис комбинированного типа.

Не стоит переживать по поводу необходимости устанавливать дополнительные перегородки или, напротив, убирать таковые. Администрация бизнес-центра, как правило, берет эту задачу на себя. От вас же требуется все тщательным образом спланировать, чтобы рабочий процесс получился максимально организованным и эффективным.

Для кого нужен офис?

Если планируется посещение вашего офиса не только сотрудниками, но и клиентами, класс бизнес-центра должен отвечать определённому, зачастую довольно высокому уровню. Это значит, что варианты съема помещений в старых зданиях, жилых домах и промзонах отпадают сами собой.

Следует учитывать, что хороший офис с удобным расположением всегда будет играть на благо имиджа компании. Красивая картинка для клиента по-прежнему красноречивей, чем тысяча слов. Особенно, когда продукт или услуга вашей компании еще не слишком известна.

В какой части города лучше снять офисное пространство?

Отчасти ответ на этот вопрос вытекает из предыдущего пункта. Но даже если посещение клиентами офиса не планируется, он все равно должен находиться в месте с хорошей транспортной доступностью. Наилучшее месторасположение – это центр города, куда можно одинаково легко добраться из любого района. Все остальное, что называется, нужно смотреть по ситуации.

Распространенной ошибкой руководителя является выбор места, которое удобно, прежде всего, ему. Однако в этом случае следует морально приготовиться к тому, что сотрудники будут регулярно опаздывать и проявлять всяческое недовольство. Поэтому если вы и решили куда-то переехать, то такой вопрос целесообразнее всего решать методом общего голосования. Это позволит не только найти требуемый компромиссный вариант, но дать каждому сотруднику понять, что он является полноправным членом команды с правом голоса.

В любом случае к офису должны быть удобные подъездные пути, иметься остановка общественного транспорта, а также наличествовать парковочные места для сотрудников, которые приезжают на работу на собственном автомобиле. Одни эти условия способны существенно упростить жизнь персоналу. А там, глядишь, и клиентам тоже понравится посещать ваш офис, отчего происходить это будет все чаще и чаще, и доходность вашего бизнеса от этого будет становиться все выше и выше.


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.