Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи Интерьер кабинета руководителя: какой цвет выбрать?

Интерьер кабинета руководителя: какой цвет выбрать?

Оформление рабочего помещения руководителя – это зона чрезвычайной важности и ответственности. Это же кабинет первого лица компании, как-никак, от грамотного оформления которого зависит имидж организации и успешность развития бизнеса.

Именно в этом помещении проходит большинство стратегически важных событий: прием сотрудников, деловых партнеров и особо ценных клиентов. Совещания, переговоры, стратегическое планирование – все происходит именно в этих стенах.

Проще говоря, важных критериев, которым должен соответствовать кабинет руководителя, существует не мало. Обстановка в кабинете должна быть стильная, солидная, актуальная, удобная, комфортная, уютная.

Крайне важно, чтобы атмосфера была приятной на всех уровнях: визуальном, телесном и психологическом. При этом мелочей, которые не требуют к себе пристального внимания, тут попросту нет.

О важности правильного подбора цветовой гаммы

В данном вопросе основной момент – психологический. Давно доказано, что каждый цвет вызывает определенные эмоции. Одни оттенки способны заряжать энергией, а другие, напротив, только и будут делать, что подавлять всякую умственную и физическую активность.

Наглядным анти-примером в данном случае служат кабинеты начальников и административные здания из советского прошлого. Только представьте себе (либо вспомните) побеленные потолки сероватого оттенка, красные либо зеленые ковровые дорожки, окрашенные наполовину в непонятные цвета стены, громоздкого вида предметы мебели – все это, скорее, вызывало желание покинуть интерьеры как можно быстрее, нежели способствовало формированию правильного рабочего настроя.

И если раньше в отношении кабинетов руководителей существовали какие-то общегосударственные принципы, от которых нельзя было отходить, то ныне времена совершенно иные. Сейчас есть выбор. Причём бесконечно огромный. Главное – это грамотно в нем сориентироваться и выбрать всесторонне удачный вариант. Вот, собственно, и весь секрет.

Решительный отказ от уныло-скучных тонов в интерьере – это с позиции сегодняшнего дня решение абсолютно верное. Но что взамен?

Следующий шаг – это как раз подбор цветовой гаммы с учетом психологических факторов, а также функциональности и практичности. Необходимо выбирать те цвета и сочетания, которые устраняют чувство дискомфорта, способствуют созданию доверительной обстановки, стимулируют интеллектуальную работу и вместе с тем формируют самое благоприятное впечатление о компании.

Подбираем подходящую палитру для кабинета руководителя

Чувствовать себя комфортно в кабинете должен, прежде всего, сам руководитель. Вследствие этого без учета его интересов и предпочтений никак не обойтись.

Как уже было неоднократно упомянуто ранее, эмоциональный аспект имеет здесь ключевое значение. И наибольшее влияние на умственную деятельность оказывает именно цвет.

Светло-зеленый и голубой

Ведущие психологи рекомендуют использовать в дизайне рабочего кабинета (причем, не только руководителя) именно эти цвета. Причина проста: благотворное влияние на работоспособность без каких-либо негативных воздействий.

Если окна рабочего кабинета выходят на теневую сторону, тогда светлые оттенки зеленого и голубого будут иметь еще одно существенное достоинство: они добавят освещенности. В небольших кабинетах такие цветовые решения тоже настоящая находка, поскольку способны визуально расширить пространство.

Коричневый цвет и пастельная гамма

Если требуется подобрать оптимальную палитру для выполнения дизайна классического кабинета руководителя, то это как раз она. Коричневый цвет и пастельная гамма, с одной стороны, оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему, а, с другой, дают ощущение надежности, защищенности и стабильности.

Одной из главных особенностей классических интерьеров является преобладание природных фактур. Главным образом, благородной древесины, являющейся олицетворением солидности и респектабельности. Именно то, что требуется, для подчеркивания высокого статуса руководителя и компании в целом.

Яркие краски и чувство меры

В офисах, где превалируют представители творческих профессий, руководители от подчиненных тоже отставать не желают. Тем более, что начальнику надлежит во многом подавать пример.

Для руководителей таких организаций неуемная тяга к креативу – это вполне обычное дело. Они постоянно экспериментируют с цветовыми решениями собственного кабинета, привнося и комбинируя яркие краски. Такой энтузиазм свидетельствует о смелости и неординарности, но, увы, оправдан далеко не всегда.

В том случае, когда начальник большую часть рабочего времени пребывает в кабинете, чрезмерная цветовая насыщенность может быстро его вымотать. Так, например, красный цвет стимулирует активность лишь на непродолжительное время, после чего, напротив, буквально вытягивает силы. А насыщенный оранжевый, в свою очередь, постоянно вызывает чувство голода, что на пользу работе тоже не идет.

Если от насыщенных цветов руководитель отказываться не намерен, можно просто снизить долю их присутствия в интерьере. Простой пример: полностью красные стены давят на психику, а вот небольшие его фрагменты на общем светлом и спокойном фоне – это уже вполне комфортно.

Оптимальный цвет мебели – какой он?

Ассортимент вариантов по материалу, стилю, назначению и, разумеется, цветовому решению на современном мебельном рынке без преувеличения огромен. Среди такого многообразия можно без труда подобрать красивые и функциональные решения, которые будут в полной мере отвечать актуальным тенденциям и персональным потребностям.

При решении этого вопроса есть смысл взять на вооружение несколько рекомендаций:

  • Должен отсутствовать диссонанс между цветом мебели и общей цветовой гаммой помещения. Любопытный нюанс: если черные, белые и серые тона на стенах – это не слишком удачное решение, то для предметов мебели подходят практически идеально. Впрочем, и это легко объяснимо. Такая палитра не доминирует в помещении, а всего лишь является фрагментом, добавляя умеренные цветовые акценты и легкую контрастность.
  • Для кабинета в классическом стиле оптимальное сочетание в плане мебельных материалов – это кожа + массив с ярко выраженной натуральной фактурой и оттенком. Если помещение хорошо освещено, можно отдать предпочтение даже достаточно темным древесным оттенкам: палисандр, махагон, венге.
  • Для кабинета в современном стиле оптимальный вариант мебели – это «стекло + металл». Такие мебельные предметы хорошо уживаются, в частности, с хай-теком, лофтом, стрит-стайлом и минимализмом. Существенное достоинство подобных шкафов, тумб, столов и т.д. – это легкая для восприятия светлая цветовая гамма, которая визуально не загромождает пространство.

Чтобы внести в интерьер кабинета руководителя немного разнообразия, целесообразно добавить определенные предметы декора. К числу таковых относятся часы, картина, фотографии, живые комнатные растения.

И последнее: для гарантии качественного презентабельного результата заказывать и дизайн-проект, и его реализацию лучше в профильных организациях. Ведь оформление кабинета руководителя - это не просто ремонт в помещении, а залог успеха и процветания компании.


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.