Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи Как сохранить ментальное здоровье сотрудников во время кризиса?

Как сохранить ментальное здоровье сотрудников во время кризиса?

Стресс никогда не бывает полезным. А когда наступают кризисные времена, личные проблемы сотрудников только усугубляются, что сказывается на рабочем процессе самым негативным образом.

Усиленное стрессовое состояние делает сосредоточение на решении трудовых задач практически невыполнимым. Даже у специалистов с большим профессиональным опытом, которые еще вчера казались обладателями «железной» выдержки, в подобных условиях начинают появляться боли в теле, чувство постоянной тревоги и, естественно, падение уровня концентрации, когда о профессиональных достижениях даже и думать не хочется.

О том, как сохранить ментальное здоровье сотрудников, расскажем далее.

Налаживание контакта

Когда мировая обстановка кардинальным образом меняется и будущее видится крайне неопределенным, внутренняя система безопасности каждого человека проходит серьезное испытание на прочность. Поскольку люди – существа социальные, лучшим способом обретения столь необходимой психологической опоры является объединение в группу себе подобных.

Рабочий коллектив исключением здесь тоже не является. Во время кризисной ситуации даже закоренелый интроверт охотно стремится примкнуть к коллегам. Многочисленные наблюдения показывают, что ощущение себя частью сообщества позволяет значительно снизить уровень тревоги.

Безусловно, ключевую роль в сохранении здоровой психологической атмосферы в трудовом коллективе должен играть руководитель. Иными словами, ментальное здоровье сотрудников должно стать важнейшей ценностью в рамках корпоративной философии.

Как сделать так, чтобы контакт между сотрудниками стал более прочным и доверительным? Например, можно ежедневно организовывать утренние пятиминутки, специально отведенные под коллективное общение. В ходе таких собраний работники могут поделиться своими тревогами, рассказать о позитивных случаях из жизни, обсудить рабочие планы и получить необходимый трудовой настрой на весь предстоящий день.

Формат встреч, созданных для эмоциональной поддержки сотрудников, может быть разным на усмотрение руководства. Так, например, некоторые российские компании уже практикуют коллективные кинопросмотры по вечерам, встречи книжного клуба, разговорные кружки английского, совместные чаепития. Плюс к этому руководители делятся с сотрудниками планами на будущее и последними новостями, что повышает градус взаимного доверия и усиливает чувство сплоченности.

Проведение сессии с психотерапевтом или психологом

Очевидно, что далеко не каждая компания имеет штатного психолога, к которому любой сотрудник может наведаться и, что называется, выговориться. А вместе с тем это бывает действительно необходимо. Особенно в кризис.

Самое оптимальное решение – это организовать сессию со специалистами в оффлайн либо в онлайн режиме. Встреча может быть посвящена, например, методам борьбы с тревожным состоянием или способам восстановления трудовой продуктивности. Кроме этого не лишним будет затронуть такие вопросы, как грамотное поведение в стрессовой ситуации, защита от потока негативной информации и доброжелательное общение с близкими в кризис.

Создание в офисе зоны релаксации

В кризисную ситуацию крайне важно, чтобы персонал чувствовал себя на рабочем месте в полной безопасности. Для этого можно в одном из кабинетов офиса организовать зону для релаксации (лаунж-зону). Комфортной мебели и приглушенного света будет вполне достаточно, чтобы сотрудники при желании могли в течение 5-10 минут разгрузится психологически.

Мастер-класс

Актуальность и без того популярного тимбилдинга в кризисные времена дополнительно возрастает. Речь идет про занятие, которое, с одной стороны, усилит корпоративный дух, а, с другой, позволит сотрудникам отвлечься от неблагоприятной обстановки в мире.

Посещение мастер-класса решит эту задачу самым наилучшим образом. Чем конкретно работники будут заниматься? Опять же все на усмотрение сотрудников и руководства. Но лучше предпочесть что-то релаксационное: совместное рисование, лепка фигурок из глины или групповая медитация.

Спортивная тренировка

Очень часто в кризис у людей происходит пересмотр и переоценка жизненных ориентиров. Например, приходит четкое осознание, что работа и карьера – это хоть и важные компоненты жизни, но далеко не самые главные.

Что может быть главнее? Например, собственное здоровье. У многих сотрудников появляется желание заняться каким-либо спортом, и работодатели вполне могут это желание поддержать, предложив потренироваться в свободное от работы время. Танцы, йога, бокс, растяжка – все это и многое другое вполне подойдет при наличии соответствующего интереса со стороны персонала. Проводить занятия можно как в собственном тренажерном зале с приглашенным инструктором, так и на территории фитнес-клуба.

Кстати, тяга к физической активности в кризисных ситуациях возникает у людей потому, что подобное занятие позволяет эффективно противостоять стрессу. Физические движения приводят в действие естественный механизм, который снижает уровень гормона кортизола. А если говорить про коллективную тренировку (например, игра в футбол, волейбол, настольный теннис и т.д.), то подобная практика еще и корпоративный дух укрепляет.

Совместная медитация

Прошли те времена, когда медитация считалась чем-то экзотическим. Сегодня уже мало кто сомневается в действенности этого способа, представляющего собой великолепную тренировку для мозга. Более того, многие прогрессивные компании на постоянной основе ввели практику коллективной медитации в корпоративную культуру.

Когда обстановка вокруг напряженная, медитация позволяет справиться с тревожными мыслями, а также повысить способность к концентрации. Что важно, проводить такую практику можно как в специально оборудованной студии (в том числе в рамках офиса), так и в режиме онлайн.

Чего в кризисное время делать точно не стоит?

Во-первых, не следует включать конкуренцию. Соревновательный процесс – это явление, прямо противоположное единству.

Во-вторых, не надо рекомендовать сотрудникам уйти в работу с головой. Психологами доказано, что забыться и отвлечься это позволяет лишь на очень короткий промежуток времени. На самом же деле эффект получается прямо противоположный: в 100% случаев трудоголизм приводит к выгоранию. И чем фанатичнее погружение в работу, тем быстрее такой нелицеприятный финал наступает.

В-третьих, не стоит раздавать дополнительные выходные. Тут есть важный нюанс: в обычных спокойных условиях практика предоставления бонусного выходного выгоревшему или тревожному сотруднику дает положительный эффект. Однако в кризис, когда поток негативного информационного шума зашкаливает, предоставлять сотрудника самому себе (когда он, напротив, особо сильно тянется к коллективу) на дополнительные 24 часа может дать очень плачевный результат.

Техники, полезные в кризис

Справедливости ради следует заметить, что не все заботы о ментальном здоровье сотрудников в кризис целиком и полностью ложатся на руководство. Работники сами за себя тоже, естественно, в ответе.

В частности, они должны научиться приводить свое психоэмоциональное состояние в норму самостоятельно. Для этого существует масса различных практик, которые можно осуществлять прямо на рабочем месте.

Самое простое - это глубокое спокойное дыхание. Просто расслабьтесь, закройте глаза, сделайте глубокий вдох и глубокий выдох. И так просто подышите в течение пары минут. За физическим спокойствием обязательно придет спокойствие эмоциональное.

Другая практика – полное погружение в приятное занятие. Во время чаепития полностью сосредоточьтесь на напитке. Внимательно рассмотрите его так, как будто видите в первый раз, почувствуйте аромат, тепло. Затем пейте не торопясь. При этом смакуйте каждый глоток и четко уловите тот момент, когда напиток с языка переходит в горло. Поскольку одновременно наслаждаться и тревожиться не получится, то результатом такого занятия станет одно сплошное удовольствие.

Еще можно брать энергию от окружающих предметов. Например, сосредоточьтесь на поверхности рабочего стола, почувствуйте его устойчивость, ровность, гладкость. Подумайте над тем, какие именно ассоциации в связи с таким тактильным контактом у вас возникают. Постарайтесь как бы перенять те стабильные качества, которые имеет этот, казалось бы, ничем не примечательный предмет мебели.

Для тех сотрудников, которые испытывают тревогу (т.е. душевную боль) или чувствуют реальную боль в какой-то области тела, подойдет техника под названием «Исцеляющая ладонь». Задача: перейти в добрый диалог с самим собой. Вытяните руку ладонью вверх и отчетливо представьте, будто она наполняется добротой. Далее бережно приложите ладонь к тому участку, где имеются болезненные ощущения, и прочувствуйте, как исцеляющее тепло из ладони перетекает в тело.

Вообще цель у всех подобных техник одна и та же – переключиться с окружающего информационного негатива на более приятные вещи, а также более полно «включиться» в жизнь. Благодаря этому человек намного спокойнее и адекватнее воспринимает окружающую действительность, осознает свои истинные ценности и устремления, а также более позитивно общается с коллегами, родственниками, друзьями и просто незнакомыми людьми. Трудовая активность и продуктивность при таких условиях тоже естественным образом возрастает.


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.