Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи Можно ли считать ваш офис современным?

Можно ли считать ваш офис современным?

Существует несколько признаков, по которым можно судить о соответствии офиса актуальным тенденциям. Во главу угла в данном случае становится дальнейшее внедрение IT-технологий, внимательное отношение к здоровью персонала, а также создание на рабочем месте по-настоящему комфортной среды. Рассмотрим каждый из этих моментов подробнее.

Более активное использование IT-технологий

Условия офисной (да и не только) работы в последние два года можно описать словом «неопределенность». В связи со сложной эпидемиологической обстановкой трудовой распорядок постоянно меняется: то можно работать в офисах, то нельзя, то можно, но с существенными ограничениями. По этой причине многие работодатели уже успели внести в организацию труда соответствующие новшества, позволяющие сравнительно легко подстраиваться под порой чрезмерно переменчивые реалии.

Многие компании перевили персонал на гибридный режим работы (часть времени сотрудник работает из дома, а часть находится в офисе) или полностью удаленный. Впрочем, в немалом числе организаций по объективным причинам привести на удаленку оказалось возможно лишь некоторых специалистов.

Кроме этого в трудовой обиход уверенно вошел новый термин «электронное рабочее место». Речь идет о принципе, когда сотрудник может трудиться из любого места, где есть доступ в сеть Интернет. А еще аналогичная терминология применяется к офисам, организованным по системе коворкинга, где существует электронное бронирование рабочего места на определенную дату и часы.

Создание противовирусной инфраструктуры

Гарантии безопасности сотрудников в настоящее время следует уделять огромное внимание. Для тех, кто по роду своей деятельности не может постоянно работать из дома, должен быть предусмотрен полноценный комплекс эффективных противовирусных мер. Что это значит? Наряду с расставленными по периметру санитайзерами и систематической влажной уборкой необходима грамотно организованная система вентиляции, а также постоянный мониторинг микроклимата.

Экспертно доказано, что автоматическая система притока свежего воздуха, установленная в офисном помещении, уменьшает риск распространения вирусов на 50-60%. Показатель, согласитесь, солидный. Но и его можно увеличить путем дополнительной ультрафиолетовой обработки либо использования систем обеззараживания воздуха, обладающих способностью к улавливанию 99,9% вредных частиц. Кроме этого снизить процент выживаемости вирусов можно за счет поддержания в офисе уровня влажности порядка 40-60%.

Уют и комфорт на рабочем месте – залог вдохновения и новых побед

Справедливости ради следует заметить, что удаленная работа – это оптимальный вариант не для всех. Практика показала, что отправленный на удаленку персонал столкнулся лицом к лицу не столько с трудностями организации рабочего места в домашних условиях, сколько с ощутимым препятствием чисто организационного плана: дома отвлекающих моментов и всевозможных соблазнов намного больше, а потому настроить себя на рабочий лад становится заметно труднее.

А вот про офисное помещение следует сказать прямо противоположное. В нем наличествует особая корпоративная атмосфера, которая дает заветный рабочий настрой и ощущение общности сотрудников, реализующих единую большую цель. Эффективно поддерживать подобные созидательные настроения помогают также определенные предметы интерьера, о которых поговорим далее.

В первую очередь речь следует упомянуть многофункциональные рабочие пространства. В офисном пространстве должны быть организованы различные зоны, а при дефиците площади предусмотрена возможность оперативной трансформации зоны одного типа в другую. Open space, отдельные переговорные комнаты, разделение перегородками рабочих мест, возможность выполнять на одном рабочем месте разные задачи и беспрепятственный допуск для сотрудников к офисной технике – все это является неотъемлемыми тенденциями сегодняшнего дня.

Современный офис – он не только для труда, но и для поддержания творческой ауры с возможностью делать небольшие перерывы на отдых. Поэтому яркие и светлые рабочие места должны соседствовать с уютной кухней или кофе-поинтами, а также зонами для восстановления. Речь идет о местах, где можно перевести дух, сделать физические упражнения (что при сидячей работе является особо актуальным), почитать книгу или журнал, поиграть в настольную игру или просто пообщаться с коллегами на отвлеченные темы в обеденный перерыв. Благодаря этому работник может, что называется, перезагрузиться, принявшись за выполнение трудовых задач со свежей головой и новыми силами.


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.