Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи Перегородки – наиболее простой и эффективный способ зонирования офиса

Перегородки – наиболее простой и эффективный способ зонирования офиса

Чем правильнее зонирован офис, тем продуктивнее работа сотрудников. В реальном существовании этой взаимосвязи убедились многие работодатели, вследствие чего уделяют данному вопросу должное внимание.

Вообще зонирование призвано выполнять следующий комплекс задач: обеспечить оптимальные условия для работы и кратковременного отдыха, т.е. без каких-либо помех и неудобств. Благодаря грамотному подходу к организации каждого рабочего места (когда влияние отвлекающих факторов, снижающих эффективность, сведено к возможному минимуму) исключается чрезмерная утомляемость персонала.

Реальность такова, что современные офисные помещения или целые здания, которые приобретаются либо берутся в аренду, изначально не могут предоставить идеальные условия. Хотя бы потому, что под каждую сферу деятельности, численность персонала и частные пожелания каждого сотрудника нужно подстраиваться. Вследствие этого частичная либо даже полная перепланировка, как правило, неизбежна.

Что такое «комбинированное оформление»?

Речь идет про максимально предпочтительный вариант обустройства офисного пространства. Это значит, что отдельные изолированные зоны создаются лишь для руководителей, а также для ведения переговоров. Что касается большинства сотрудников, они работают в одном большом помещении, которое разделено перегородками стационарного либо мобильного типа.

Наибольшей популярностью пользуются сегодня открытые планировки, лишенные капитальных стен. Рабочие зоны создаются посредством легких систем, которые не дают глухого разделения помещения, но при этом обеспечивают атмосферу конфиденциальности.

Перегородки и ширмы, при помощи которых можно эффективно разграничить офисное пространство, выполняются из различных материалов. По конструкции отличия тоже имеются весьма существенные. Столь широкий ассортимент, представленный на специализированном рынке, позволяет подобрать самое оптимальное решение с учётом всех частных требований, а также особенностей помещения.

Кстати, фактор экономии корпоративного бюджета в приобретении перегородками по-настоящему широкой популярности тоже повинен. Дело в том, что купить и установить такие конструкции мобильного либо стационарного типа – это значительно дешевле по сравнению с необходимостью возводить стены и создавать отдельные кабинеты. Более того, потребность в прокладывании отдельных коммуникаций, монтаже межкомнатных дверей и прочих подобных мероприятиях при таком подходе полностью отпадает.

Если возникает необходимость в перепланировке, офисные перегородки опять же выручают. Изменение их конфигурации – задача быстрая, легкая и не требующая существенных капиталовложений. А если говорить конкретно про мобильные перегородки, то в этом случае монтаж вообще не требуется.

Далее давайте рассмотрим 3 наиболее популярных типа перегородок для офиса, которые широко используются сегодня во многих странах мира.

Комбинированные

Часто бывает так, что использование только прозрачных или, напротив, только глухих перегородок – это вообще не вариант. В этих случаях наиболее целесообразно выбрать комбинированные конструкции.

В настоящее время достаточно широкий спрос наблюдается в отношении перегородок, где нижняя часть выполнена из непрозрачного материала, а верхняя, наоборот, из прозрачного (чаще всего из стекла). Благодаря такому зонированию создаются изолированные рабочие пространства, в которые беспрепятственно поступает дневной свет. И, что еще важно, данные конструкции обойдутся существенно дешевле по сравнению со стационарными стеклянными системами.

Тканевые мобильные

Перегородки напольные в мягком тканевом исполнении – это верный способ сформировать по-настоящему эстетичное и комфортабельное офисное пространство. При этом в плане звукопоглощения они тоже довольно хороши.

Вместе с тем главное их преимущество состоит в абсолютной мобильности. Для наглядности приведем простой пример: чтобы разделить большую переговорку, потребуется всего пара минут. Аналогичное время нужно для того, чтобы такие перегородки снова убрать.

Для динамично развивающихся кампаний это очень актуальное решение. Потребность в смене конфигурации офиса в связи, например, с расширением штата сотрудников может появляться систематически.

Настольные экраны

Имеются в виду глухие панели, отделка которых нередко является тканевой. Такое решение может быть с одинаково большим успехом применено как в открытых (open space), так и закрытых офисных пространствах (т.е. кабинетного типа).

Тканевые настольные экраны – это не только удачное разграничение рабочих мест, но и улучшение эргономики каждого отдельно взятого. Обеспечение приватности работы специалистов, поглощение шума и снижение риска заболеваемости сотрудников (что в свете последних событий довольно актуально) также входят в число объективных преимуществ рассматриваемых конструкций.

Очевидно, что снижение уровня шума в большом помещении, где множество сотрудников разговаривает по телефону, друг с другом либо с посетителями, является крайне важным условием для продуктивной работы. Да и психологический комфорт от использования настольных экранов (как, впрочем, и от перегородок других типов) заметно повышается.


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.