Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи 7 офисных трендов 2023 года

7 офисных трендов 2023 года

Продуманно оформленный офис – это, прежде всего, создание продуктивной трудовой атмосферы. А если созданное рабочее пространство еще и всем актуальным тенденциям соответствует, так это вообще отлично. Как минимум потому, что клиенты могут насладиться видом уникального интерьера, рассказать о нем коллегам и партнерам, а также иметь вполне искренне желание посещать такое комфортное приветливое пространство снова и снова. А это уже, как нетрудно догадаться, существенно повышает вероятность долгосрочных продуктивных отношений, расширения клиентско-партнерской базы и, естественно, повышения прибыли.

Проще говоря, мелочей в бизнесе нет и быть не может, поскольку одно неизбежно порождает другое. Тут одинаково важно как содержание, так и форма. А это значит, что к рекомендациям ведущих интерьерных дизайнеров действительно стоит прислушаться и взять эту информацию на вооружение.

Итак, какие же самые ключевые тенденции в оформлении офисного пространства называют специалисты? По их мнению, главных трендов 2023 года существует 7. Рассмотрим каждый из них по отдельности.

Тренд №1: Применение экологически чистых материалов

Тренд на заботу об окружающей среде, который нередко именуется англоязычным словосочетанием «environmentally friendly», существует далеко не первый год. При этом его актуальность по объективным причинам постоянно возрастает.

При оформлении офиса этот момент, конечно же, тоже стоит учитывать, отдавая предпочтения экологически чистым материалам и предметам интерьера. При этом делать это следует не столько потому, что такой подход моден и актуален, сколько по зову сердца. Ведь сохранение здоровья нашей планеты – это священный долг каждого ее жителя.

Благо, найти товары, выполненные их экологически чистого сырья, сегодня совершенно не проблема. Все больше производителей предлагает интересные решения, произведенные из экологически чистого переработанного сырья. А то, что заботясь таким образом о природе, имидж организации тоже улучшается – это очень приятный и невероятно важный бонус!

К переработанным материалам, которые можно удачно использовать при оформлении офисного пространства, относится, в частности, дерево и различные металлы. Кроме этого для оснащения осветительных приборов разумно использовать энергосберегающие лампочки. А что касается украшения интерьера, для этих целей подойдут изделия ручной работы, выполненные, опять же, из натуральных материалов. В результате получится комфортный офис, который выглядит органично и является вместе с тем весьма приятным для каждого сотрудника.

Тренд №2: Отказ от перегородок

Несмотря на то, что многие прогрессивные руководители уже успели списать данное явление в категорию «пережитки прошлого», перегородки в офисных пространствах все равно продолжают использоваться. Зря это или нет – вопрос сугубо индивидуальный. Но соответствует ли это тенденциям 2023-го года? Однозначно нет!

Современная альтернатива (которая, кстати, тоже существует не первый год) – это организация открытого пространства (по-другому «open space»), т.е. полностью лишенного не только перегородок, но и стен. И с учетом того, что офисы нередко занимают целый этаж, простор для воплощения дизайнерских фантазий просто огромный.

У реализации открытой концепции планировки, где объединены все рабочие зоны организации, есть вполне существенные плюсы. Например, равномерное качественное освещение, которому ничто не препятствует. Кроме этого улучшается циркуляция воздуха, что для обеспечения эффективного рабочего процесса тоже немаловажно.

Если говорить про взаимодействие сотрудников, отсутствием перегородок данный процесс тоже значительно упрощается. Стирание визуальных границ между рабочими зонами позволяет сплотить коллектив, все члены которого вне зависимости от иерархии работают над достижением общей цели более активно и качественно.

Тренд №3: Фокусировка на инклюзивности и универсальности

Суть данного офисного тренда 2023-го года состоит в интеграции рабочих зон разного типа. Оптимальное решение такой задачи заключается в применении стандартных рабочих столов, но с эргономичными стульями. При этом объединение рабочих зон осуществляется в соответствии с характером выполняемых задач.

Важным моментом является обеспечение комфорта и тишины. И обязательно следует выделить пространства для мозгового штурма (так называемого «brain storm»), а также специальные зоны для общения.

Такая организация офиса в любой необходимый момент предоставляет сотрудникам право выбора рабочей территории, которая в наибольшей степени отвечает их актуальным запросам и потребностям. За счет этого показатели оперативности и качества выполнения профессиональных задач только возрастают.

В таких свободных условиях каждый сотрудник в наибольшей степени ощущает себя важной частью компании. Кроме этого в нем укореняется уверенность, что его благополучие, равно как и других сотрудников, является первостепенной задачей для руководства. И на производительности это тоже сказывается весьма положительно.

Тренд №4: Применение технических инноваций

Разумеется, без различных гаджетов современный офис представить сложно. Даже практически невозможно. И это не просто дань моде. Многие сотрудники реально не могут выполнить свои профессиональные задачи без использования тех или иных технологий. А если и могут, то данный процесс окажется значительно труднее и продолжительнее.

Чрезвычайно актуально применение гаджетов также для тех сотрудников, что работают удаленно либо в гибридном режиме (т.е. появляются в офисе только в определённые дни либо часы). Здесь все тем более в техническом плане должно работать, как часы.

Специалисты по интерьеру советуют оборудовать офисное пространство просторными конференц-зонами, где есть полный комплекс технических возможностей для проведения видеоконференций, а также зонами для эффективной коммуникации в офлайн формате. За счет такого тандема зон работники получают оптимальные условия для укрепления командного духа и, как следствие, повышения конкурентоспособности компании.

Тренд №5: Проявление биофильности

Тенденция «чем естественней, тем лучше» в офисных пространствах продолжает набирать обороты. Речь идет, в частности, про улучшение проникновения естественного дневного света. Кроме этого неизменно в моде живые растения, генерирующие кислород и обеспечивающие столь необходимый отдых для глаз.

Реализация принципа биофильности в офисном интерьере – это самый простой и безотказный способ обеспечить психологический комфорт и настоящий домашний уют. Такое окружение, при котором можно постоянно наслаждаться естественным светом, красивыми зелеными насаждениями и более чистым воздухом, гарантированно вдохновит на продуктивную работу каждого.

Тренд №6: Использование персонализированных цветовых схем

Дизайнеры в 2023 году продолжают делать ставку на индивидуализацию офисного пространства по максимуму. Это позволяет сделать акценты на ключевых особенностях компании и тем самым удачно выделить ее на фоне конкурирующих фирм.

Наилучшее решение при организации интерьера состоит в использовании цветовой гаммы, которая отражает главные корпоративные ценности. А если индивидуальный цветовой код отсутствует, тогда можно просто выбрать универсальные офисные цвета, которые всегда в моде. При этом следует брать в расчет тот эффект и атмосферу, которую желательно создать.

Так, например, белый цвет подчеркивает официальность и обеспечивает рассудительное спокойствие. Желтый настраивает на командную работу и результативность. А синий, в свою очередь, стимулирует концентрацию внимания и дает дополнительную мотивацию к работе.

При необходимости создать атмосферу престижа, лучше использовать темную гамму. А если говорить про универсальный вариант, нейтральные оттенки подходят под абсолютное большинство направлений деятельности.

Тренд №7: Выбор модульной эргономичной мебели

Необходимость обеспечения офиса новейшей мебелью, обеспечивающей работникам комфорт, сомнений не вызывает. Оснащение эргономичными столами и стульями позволяет использовать имеющееся пространство достаточно гибко и при этом способствует повышению эффективности труда.

Дизайнеры рекомендуют остановить выбор на модульной мебели. За счет этого у каждого работника появляется возможность обустройства своего рабочего места в соответствии с личными потребностями и представлениями об удобстве.


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.