Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи Коворкинг: плюсы и особенности

Коворкинг: плюсы и особенности

Коворкинг - это вариант и обустройства офисного пространства, и организации рабочего процесса. Несмотря на свою относительную молодость и новизну коворкинг уже успел получить немалую популярность во многих странах мира.

Естественно, все это произошло совершенно неспроста. Давайте посмотрим, что представляет собой данное явление в офисной жизни, как и где возникло, какие имеет плюсы и каким образом данную идею можно реализовать.

Совсем немного истории

Для начала приведем несколько фактов из недавней истории. Первый коворкинг-центр появился в США в 2005 году. Создателем и реализатором этой затеи стал программист Бред Ньюберг.

Последующая практика показала удивительную жизнеспособность данного начинания: в течение 10 лет принцип коворкинга распространился по всему миру, став одним из наиболее востребованных вариантов организации офисного пространства, главным образом, для фрилансеров.

Впрочем, Бред Ньюберг со свойственной каждому программисту тягой к точным расчетам наверняка предвидел такой результат. Тем более, что принцип коворкинга действительно имеет существенные преимущества: благодаря ему создается особая ненавязчивая атмосфера, в которой, тем не менее, настроиться на работу гораздо проще, чем находясь дома.

Сосредоточение на выполнении поставленных задач достигается за счет действительно комфортных условий, а также лаконичного дизайна, продуманного до мелочей. Плюс к этому данное пространство является оптимальным для общения с коллегами, обмена идеями, а также проведения деловых переговоров. Словом, все составляющие, в полной мере отвечающие последним офисным тенденциям, тут присутствуют.

Кстати, в 2020-21 гг. принцип коворкинга обрел для компаний разных направлений деятельности дополнительную ценность. Когда многие организации по известным причинам были вынуждены переводить персонал на удаленку, более гибкие арендные условия, которые предоставляет принцип коворкинга, оказались особо кстати, лишний раз доказав свою эффективность. Кстати, этой возможностью решили воспользоваться не только зарубежные, но и общеизвестные российские компании, что доказывает жизнеспособность идеи коворкинга в отечественных реалиях в том числе.

Особенности коворкинга

Главное назначение коворкинга состоит в создании бизнес-сообщества, предоставляющего каждому специалисту либо компании возможность ускоренного (если сравнивать с традиционными схемами) продвижения и усовершенствования своего продукта. Для обеспечения таких благоприятных условий наряду с комфортабельностью рабочих мест немалую важность имеет также продуманность помещений для неформального общения. Это должны быть оптимальные пространства для обмена опытом, идеями и полезной информацией в дружественной обстановке.

Если поставить задачу описать принцип коворкинга одним словом, это будет «гибкость». Причем гибкость по всем основным параметрам: срокам аренды, предлагаемым условиям, а также доступным площадям и пространствам. В таком варианте обустройства офисного пространства найден оптимальный компромисс между высокими технологиями и домашним уютом, заряжающей на продуктивную работу атмосферой и лаундж-зонами, открытостью open-space и камерностью. При внешней прозрачности территории для конфиденциальности и секретности тут тоже имеются.

На что обратить внимание при обустройстве коворкинга?

Конечно, все вышеизложенное – это идеальная картина или, иными словами, важнейшие критерии, которым коворкинг должен соответствовать и к которым есть смысл стремиться при организации соответствующего рабочего пространства. По факту картина часто иная: далеко не каждый современный коворкинг продуман до мелочей. При этом недочеты встречаются самые разные: где-то недоработка в плане подбора мебели, а где-то ошибки в планировке.

При организации пространства обязательно следует брать в расчет тот факт, что коворкинг представляет собой альтернативное место, куда люди сбегают от имеющихся неудобств традиционных офисов. В связи с этим особое внимание следует уделить эргономичности рабочих мест.

Мебель и зонирование

Выбирая мебель для обустройства рабочего места, где осуществляется постоянная монотонная работа, ключевой акцент следует сделать на удобстве. Так, например, стол должен иметь достаточную ширину для беспроблемного взаимодействия как с ноутбуком, так и с внешним монитором.

Кресла должны быть не только стильными, но и эргономичными. Это позволит работнику произвести индивидуальную настройку под параметры собственного тела и, как следствие, обеспечить максимально удобное положение для работы.

Возможность гибкой смены обстановки тоже является важным моментом. Особенно когда речь идет о сдаче подобных помещений арендодателям в рамках бизнес-центра. Все это часто сопряжено с необходимостью смены обстановки в соответствии с пожеланиями очередного клиента. В роли последнего может выступать как отдельный специалист, так и компания, среди потребностей которой нередко наличествует отгораживание существенного метража для определенных групп сотрудников.

Наибольшей гибкости позволяет достичь модульная мебель, которая может спокойно пережить многократную сборку. Чтобы зонировать рабочее пространство есть смысл предпочесть перегородки мобильного типа, характеризующиеся элементарностью трансформации и перемещения за счет отсутствия крепления к полу. Кроме этого такой способ зонирования не создаёт препятствий для общения между людьми, что тоже часто бывает необходимо.

В качестве места для приема работниками пищи можно предусмотреть создание либо отдельного пространства под кухню, либо небольшой зоны, где будет находиться кофе-машина и столики. Поскольку назначение такого пространства - это отдых, в качестве мебели для сидения хорошо подойдут мягкие кресла или диваны. К неформальному общению и, опять же, обмену идеями такие условия тоже располагают.

Всегда следует помнить о том, что многие люди выбирают коворкинг потому, что это верный способ найти единомышленников, в компании которых можно профессионально расти, развиваться, обучаться и обмениваться мнениями. Следовательно, наряду с удобством такое пространство должно отличаться современным дизайном, а также располагать к творчеству.


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.