Воронеж, ул. Кирова, 4
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб.: 8:30-16:00
Карта проезда

Главная Статьи Оптимальная площадь офиса: как рассчитать?

Оптимальная площадь офиса: как рассчитать?

Стандарты для расчета потребностей в офисных площадях разработаны архитекторами достаточно давно. Однако учесть все индивидуальные потребности отдельно взятого трудового коллектива, ориентируясь на средние показатели, зачастую возможным не представляется.

Даже если поручить решение данной задачи опытным архитекторам-консультантам, без участия заказчика все равно не обойтись. Ведь только он знает все нюансы рабочего процесса.

Кстати, точно вычислить конкретное число, выраженное в квадратных метрах, вполне можно и самостоятельно. Более того, с учетом превосходной осведомленности во всех индивидуальных нюансах, выполнить эту задачу можно даже быстрее и точнее, чем приглашенные со стороны эксперты. Рассказываем, как это сделать.

Каково назначение офисного пространства?

Вопрос может показаться несколько банальным и даже глупым. Однако ответить на него все же нужно с предельной конкретностью, поскольку от изначального понимания главной сути зависит качество полученного в итоге реального результата.

С архитекторской точки зрения офис представляет собой пространство, в котором сотрудники преимущественно занимаются именно офисной работой, то есть выполняют свои трудовые обязанности, сидя за столом. А это значит, что при расчете точного количества квадратных метров первым делом следует учитывать именно реальные потребности каждого отдельно взятого сотрудника в соответствии с выполняемыми им функциями.

Рабочая квадратура при открытой планировке

Теперь переходим к конкретным цифрам. Размеры стандартного офисного стола: 160 х 80 см. В комплекте с рабочим креслом такое рабочее пространство занимает порядка 4 кв. м.

А вот далее вступает в силу фактор под названием «Особенности труда». Как раз он и отвечает за увеличение либо, напротив, уменьшение относительно названных 4 квадратных метров.

Если деятельность сотрудника предельно проста и не требует задействования широкого инструментария (например, оператор call-центра), места потребуется меньше указанной квадратуры. Когда же работа сопряжена с большим количеством документов, необходимо дополнительное пространство для их складирования и систематизации, что неизбежно ведет к увеличению занимаемой площади до 6 и более м2.

Куда же еще больше? Например, для работы с документацией особо крупных форматов (схемами, чертежами) вполне может потребоваться территория до 8 кв. м. А если выполняемые сотрудником функции требуют предельной концентрации внимания при максимальном исключении внешних отвлекающих факторов, тогда потребуется установка мебельных экранов (так называемых «кьюбиклов»), что опят таки повлечет за собой увеличение площади до 10 кв. м.

Важно заметить, что вышеуказанные цифры справедливы исключительно для офисов, организуемых по принципу open space (открытая планировка). Такое пространство без разделения на кабинеты позволяет не только эксплуатировать офисную квадратуру с максимальной эффективностью, но и в случае необходимости легко менять расстановку рабочих мест.

Правда, существенный минус у такой планировки тоже есть. И заключается он в обилии отвлекающих факторов: шум многочисленной оргтехники, разговоры сотрудников и прочие звуки, которые для офиса типичны и неизбежны.

Рабочая квадратура при кабинетном варианте

Сам факт наличия отдельного кабинета свидетельствует, как правило, о высоком статусе в корпоративной иерархии. Если же смотреть на это с точки зрения проектирования, подобное отдельное пространство является реальной необходимостью только в двух ситуациях:

  1. Есть потребность в изоляции (например, для соблюдения конфиденциальности или же обеспечения тишины для работы, требующей высочайшего уровня концентрации);
  2. Имеется необходимость обеспечения контроля доступа к материалам, используемым в работе.

Безусловно, стремление подчеркнуть высокий статус определенных сотрудников компании – это дело корпоративное и субъективное. Вместе с тем нужно четко осознавать следующее: создание отдельного кабинета по причинам, отличающимся от двух вышеназванных, означает, что платой за соблюдение подобных традиций является неэффективное использование зачастую дефицитных квадратных метров.

Что касается непосредственно расчёта кабинетного пространства, делается это достаточно просто. Причем для этого есть конкретные ориентиры:

  • Минимальный размер кабинета составляет 6 м2. Этого достаточно, чтобы разместить рабочий стол и кресло, а также оставить пространство для открывания/закрывания двери.
  • Традиционный (стандартный) кабинет требует примерно 8-10 м2. К вышеперечисленному набору для размещения на такой площади добавляется шкаф для бумаг, а также стул для посетителя.
  • Увеличение до 12 м2 может потребоваться в кабинете менеджера.

Весомых оснований для дополнительного расширения кабинета существует несколько. И все они относятся к категории «дополнительный функционал»:

  • Если это переговорная зона, рассчитанная на одновременное размещение 4-х человек, тогда потребуется порядка 8 м2. Правда, во множестве организаций функцию такого пространства «по совместительству» выполняет кабинет менеджера среднего звена.
  • Нужно место для переговоров в неформальной обстановке? Тогда есть смысл предусмотреть достаточно территории для размещения пары кресел либо дивана, на что потребуются дополнительные 6-8 м2.
  • Максимальная площадь кабинета вполне может достигать 40-45 м2. В таком пространстве найдется место и для большого рабочего стола, и стола для переговоров на 4-6 участников, и дивана, и пары кресел, и полок, и шкафов, и даже крупного зеленого насаждения (например, пальмы). Личный кабинет подобной значительной площади – это уже привилегия топ-менеджеров. Дальнейшее увеличение площади тоже, разумеется, возможно. Однако стоит учитывать, что пространство от этого не станет более функциональным, да и визуальное его восприятие тоже особо не изменится.

Как только расчет площади, требуемой для всех сотрудников, завершен, задачу можно считать выполненной примерно ¾. И, разумеется, прогнозируемый рост численности штата тоже необходимо учесть.

Квадратура для служебных помещений

Здесь за основу также следует взять численность персонала. При этом намного важнее заложить в проект все помещения (зоны), нежели в точности определить их площадь. Тем более, что для служебных помещений места зачастую требуется не так уж много.

При организации переговорных комнат следует определиться с их количеством, а также числом мест в каждой такой зоне. Определять необходимую квадратуру следует из расчета 2,5 м2 на одно место.

Расчет площади, необходимой для архива и хранилища – задача не из легких, поскольку здесь вообще не может быть каких-то общих ориентиров. Тут, во-первых, нужно максимально точно определить имеющийся объем всего того, что требует хранения, а, во-вторых, иметь в виду, что возрастание такого объема в будущем зачастую происходит примерно в 2-3 раза быстрее, чем ожидалось. В свете этого, как минимум, двукратное увеличение изначально рассчитанной квадратуры окажется полностью целесообразным шагом. Что касается дополнительного увеличения пространства, здесь уже следует ориентироваться на частный опыт организации. Идеально, когда все материалы, требующие хранения, можно переместить в другое задание с более низкой стоимостью аренды. Однако такое зачастую оказывается невозможным по целому ряду объективных причин.

При расчете квадратуры серверной следует руководствоваться следующим принципом: 1 м2 на каждый десяток сотрудников. Так, например, в комнате 10 м2 (т.е. в расчете на 100 сотрудников) можно установить две стойки со стандартным техническим оборудованием. При наличии в компании особых требований касательно IT-сферы целесообразно привлечь к расчетам корпоративных айтишников.

Для обустройства гардеробной расчет следующий: 1 м2 на 15 человек. Для дополнительной экономии пространства еще более выгодным вариантом является использование встроенных шкафов. Здесь уже одного метра квадратного будет достаточно даже для 30 человек. Также необходимо учесть и верхнюю одежду посетителей.

Место для приема пищи в офисе должно быть обязательно. Это может быть как полноценная столовая, так и мини-кухня, где можно в комфортной обстановке устроить полноценный кофе-брейк. Территории для этого подойдут как изолированные, так и открытые. Для обустройства стандартной офисной кухни, рассчитанной на офис из 50-ти человек, 10 м2 будет вполне достаточно. Если же имеются какие-то особые, трудновыполнимые пожелания, их реализацию разумно доверить опытным профессионалам проектной организации.

Ниже вашему вниманию предлагается общий список служебных зон, который в зависимости от профиля компании и других частных факторов можно дополнить либо сократить:

  • туалеты,
  • душевые комнаты,
  • раздевалки (гардеробные),
  • кассовые и сейфовые комнаты,
  • медкабинеты,
  • помещения службы безопасности,
  • зоны ожидания и приемные,
  • демонстрационные залы,
  • комнаты для оргтехники.

Далее необходимо просуммировать все требуемые площади рабочих и служебных зон. К получившейся величине прибавьте квадратуру коридоров/проходов. Если в офисе доминирует открытое пространство, получившуюся цифру следует увеличить на 10%, а если кабинеты – на 15%.

В итоге вы имеете цифру близкую к реальности, но по-прежнему не идеальную. Чтобы ее дополнительно подкорректировать, нередко требуется взять в расчет особенности здания. Впрочем, такая процедура необходима не всегда.

Если ваш офис находится в бизнес-центре класса А/А+ либо класса В, высчитанная сумма достаточно близка к реальности. А вот если это неспециализированные помещения, которые находятся в здании позапрошлого века причудливой конструкции, расчётные и фактические величины могут расходиться очень существенно.

В любом случае сделанный предварительный расчет квадратуры – это очень хорошее числовое подспорье при поиске наиболее подходящего здания для обустройства офиса. Итоговый выбор в пользу того или иного варианта следует делать только после получения и подробного изучения планировки здания, которую подготовил профессиональный архитектор либо уполномоченный консультант.


Возврат к списку


Обратный звонок
Номер телефона
Как к вам обращаться
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!

В ближайшее время наш
консультант свяжется с Вами.